Как изменяется улыбка


Задумывались ли вы когда-нибудь о том, насколько изменчива ваша улыбка? Она можете передать мельчайшие колебания ваших эмоций. Улыбка - это отражение вашей души, что бы там не говорили о глазах...
Два периода в жизни.

Тогда и Сейчас.
Меняется все. Но больше всего изменилась улыбка.

И казалось бы, что прошло так немного времени, а черты лица все же успели приобрести определенную жесткость или даже жестокость, так сразу и не поймешь, если не начнешь копать. С каждым разом улыбаться на камеру все тяжелей. Искренности практически не осталось, вечная игра с самой собой и окружающим миром. Иногда улыбнуться физически больно - мышцы словно противятся желаниям. 

Эмоции могут застыть на лице гипсовой маской, попытка что-то изменить ничего не даст - только пыль и лишний дискомфорт, а также преждевременные морщины... Да, все настолько тривиально, что сводится к банальным проблемам старения кожи.
Но... Посмотрите на добродушных стариков, которые смотрят на мир глазами ребенка, их лица прекрасны, даже вопреки огромному количеству глубоких морщин.
Теперь переведите взор на людей, которые с молодости озлоблены на окружающих, не скрывают своего негатива ни во взгляде, ни в словах, ни в движениях. На их лицах навеки запечатлена маска ненависти... Да, морщины у них тоже рано или поздно появятся, но совсем другие... и это уже совсем другая история. 

Итак, удивительно было заметить, что на фото полугодичной давности у меня даже ямочки на щеках есть... а сейчас нет, и как бы я не пыталась искривить губы, они не появляются. Можно ли утверждать, что они являются результатом эмоции? Вряд ли... Вряд ли кто-то разумный согласится с этой гипотезой. Но если не так, то как же тогда??? 

Итог всего: жизнь нас меняет, меняет не только внутренне, но и внешне. Будучи ребенком, я думала, что подобные метаморфозы могут случаться только в фильмах, ведь там помимо грустных и трагичных жизненных линий персонажей имеются также и профессиональные гримеры, которым ничего не стоит состарить человека на пять, десять или двадцать пять лет. И не нужно переживать, пережевывать и выплевывать трагедии, слезы, боль... Достаточно подобрать правильный грим.

Так и в жизни. Все чаще я прячу свое лицо за плотным слоем косметики, тело в бесформенных одеждах. Узнавать меня становится все сложнее. Жизнь идет, с ней иду и я, изменяясь, ломаясь и строясь заново. И улыбка. Она будет, обязательно будет, но уже совсем другая. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Не "я", а "мы".

(с) лето

(с) Осень