он и они


это был его прощальный жест. окурок в урну, зажигалка в карман и размеренный путь домой. он не знал что ждет его впереди - спокойные и похожие друг на друга дни или же бурный океан эмоций от смены обстановки и окружающих его людей.

он шел домой, думая о том, что оставил позади. там остались воспоминания, невыполненные обещания. там остались люди, которые верили в него и ждали вестей. хороших или плохих - неважно. для них совсем не обязательно было знать содержание, им важно настроение. он знал, что эти люди поддержат, когда плохо и будут, так сильно радоваться его победам, как не радовался никто другой, и даже он сам.

а еще он знал, что эти люди будут ждать... ждать так долго, сколько потребуется. ждать, зная о том, что между - сотни километров. ждать, не имея возможности позвонить или написать.
он оставил этих людей позади,

он всех их оставил позади, уверенно шагая с мыслью о том. что впереди все будет только лучше. эмоции будут ярче, а люди искреннее и проще. и в жизни будет много крутых поворотов, на каждом из которых будет огромный подъем и ни одного спуска. он мечтал об этом, уходя все дальше.

а его продолжали ждать, зная, что однажды один из тех самых крутых поворотов занесет его в то место, где мысли о прошлом не будут давать покоя, и в памяти будут всплывать несвязные отрывки предложений, встреч и прощаний. он не сможет терпеть это один, и он вернется. вернется туда, откуда начал свой новый путь. вернется туда, где его ждали и всегда верили в него. вернется к тем, кто без подсказок и объяснений угадывает его настроения и желания.

он вернется и его примут как желанного и долгожданного гостя. помогут воспрянуть духом, вернуть уверенность, заставят трепетать сердце. и тогда он задумается о том, стоило ли вовсе уходить, ведь вдохновение всегда было рядом. стоило ли убегать за океан, если повод для хорошего настроения никогда его покидал и остался верен.

пройдет много или мало времени. он будет думать и делать новый выбор снова и снова, и так всю свою жизнь. будут меняться обстоятельства, судьба преподнесет множество приятных неожиданностей, горьких разочарований и печалей. и все это они переживут, стоя за его спиной, оберегая от всего от всех напастей мира, окружая неосязаемым теплом и даря самое чистое, что могут дарить люди - счастье.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Не "я", а "мы".

(с) лето

(с) Осень