нас окружают не люди, а запахи


трудно судить о запахах, когда с детства страдаешь проблемами с обонянием, но я все же попробую...
человек - странное существо, потому как найти двух абсолютно идентичных людей невозможно, а значит одинакового поведения не стоит и ожидать.
кто-то обращает внимание на чистоту и длину ногтей, кому-то важен цвет глаз и волос, кто-то вслушивается в тембр голоса, а кто-то обращает внимание лишь на тех, кто носит одежду черного цвета.
до сих пор  механизм возникновения симпатии в голове человека не изучен, поэтому можно лишь гадать и строить домыслы. но нельзя отбросить тот факт, что в этом процессе немаловажную роль отыгрывают запахи.

согласитесь, вы вряд ли обратите внимание на человека презентабельного, с хорошей стрижкой и в дорогом костюме, если у него аромат брендового парфюма будет соседствовать со стойким запахом пота. если вы отрицаете этот факт, то лжете сами себе. если девушка, переборщила с духами, то вы никогда не сядете рядом в общественном транспорте.
нашим миром незримо управляют ароматы, а мы даже не придаем особого значения этому факту.

но я могу с уверенностью сказать о том, когда же запахи и ароматы становятся для нас действительно важными - когда возникает привязанность к определенному человеку. и это, скорее, не какая-то данность, а один из этапов изучения друг друга. мы же интересуемся у понравившегося человека о его предпочтениях в литературе, кулинарии, кино и прочем. так и запахи становятся частью "сбора информации". звучит абсолютно неромантично, но это чистейшая правда.

и теперь, когда человек становится близок, его можно найти в толпе с закрытыми глазами, уловив нотки знакомого парфюма, почувствовав аромат шампуня, который изо дня видишь на полке в ванной, выкуренных сигарет, о которых всегда напоминает переполненная пепельница, запах свежесваренного кофе - терпкий, обрамляющий сознание и погружающий в чудесную нирвану, как это может сделать лишь действительно хороший кофе. многое-многое другое. букет меняется, но главная нота, как говорят парфюмеры, всегда остается той же.

вот так вот мы и носим в своей голове образ, который собрать воедино без этих запахов невозможно. и сердце замирает, когда чувствуешь рядом что-то похожее, родное, но все равно не то. секунда радости, минута разочарований. запахи играют с нами, заставляя верить в то, что люди, которых мы храним в своей голове, могут возникнуть из ниоткуда прямо перед нами, главное дышать...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Не "я", а "мы".

(с) лето

(с) Осень